Ⅰ 快克感冒药的主要成分是什么
商品名】快克
【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊说明书
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:Fufang Anfenwan'an Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工??0毫克,咖啡因15毫克,辅料为糊精.
【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸.
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品.
意见建议:
【适应症】适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的 发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗.
【规格】乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克
【用法用量】口服.成人一次1粒,一日2次.
【注意事项】
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师.
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药.
4. 前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用.
5.肝功能不全,肾功能不全,脑血管病史,精神病史或癫痫病史患者慎用.
6.孕妇及哺乳期妇女慎用.
7. 服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器.
8.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医.
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.
10.本品性状发生改变时禁止使用.
11.请将本品放在儿童不能接触的地方.
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险.
2.本品不宜与氯霉素,巴比妥类(如苯巴比妥)等并用.
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师.
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏等症状;人工?凭哂薪馊?镇惊作用.上述诸药配伍制成复方,可增强解热,镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状.
【贮藏】密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处.
【包装】铝塑泡罩包装,每板10粒,每盒1板.
【有效期】36个月
【执行标准】中华人民共和国卫生部药品标准(二部)第五册
【批准文号】国药准字H33020485
Ⅱ 现在假冒产品这么流行,想知道快克感冒药有什么防伪识别吗
快克有三重防伪技术。外包装防伪、激光防伪、电话电码防伪。具体的使用方法可以参照快克公司网站的快克防伪栏目,在网上也可以直接查询快克的真假。
Ⅲ 在看快克的说明书,人工牛黄是个什么东东啊
人工牛黄为牛胆汁或猪胆汁经人工提取制成的浅棕色或金黄色粉末。其主要成分有胆红素、胆酸、胆固醇、无机盐等,人工牛黄是一种牛黄代用品,其制作工艺简单,价格低廉,在一定程度上满足了普通百姓的用药需求。目前,人工牛黄占据了98%的市场份额,成为天然牛黄的主要替代品。但是,人工牛黄与天然牛黄相比,无论在成分、结构还是药效上都存在着一定差距,价格也相差悬殊。
Ⅳ 快克203焊台实际温度与调定温度不符什么问题
一般实际温度会与调定温度都会有一定的误差,基本都会在±5°左右,使用久之后因为烙铁头或者发热芯的老化,温度差会变大,可通过温度补值功能调节一下就行了,或者更换发热芯或许烙铁头。
相关说明
焊台是一种常用于电子焊接工艺的手动工具,通过给焊料(通常是指锡丝)供热,使其熔化,从而使两个工件焊接起来。
为了保护环境,各国已经禁止使用含铅的焊锡线,这就提高了焊接温度,因为无铅锡线比有铅锡线熔点提高了。对焊台的温度补偿,升温及回温速度有了更高的要求。
升温及回温速度是决定生产效率的一个重要指标,所以选择一款好的焊台,就要看他的温度控制能力。这就是与传统烙铁的巨大差距。
Ⅳ 谁有快克感冒药的说明书啊
“快克”是中西复方感冒药,组方科学合理,其主要成分盐酸金刚烷胺是抗病毒药物、对乙酰氨基酚是解热镇痛药物,因此,快克不仅能抑制病毒繁殖,而且还能缓解感冒的各种症状,达到标本兼治的目的。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽喉痛等症状。
Ⅵ 快克8位数钢印怎么看
批号一般由六至八位阿拉伯数字组成。六位数字表泵药品的生产日期,从左起第一、二位数表示年,第三、四位数表示月,第五、六位数表示日。如981108,就是指该药生产日期为1998年11月8日。八位的批号,其最后两位表示药品的有效期是多少年。例如96 1012-02表示该药是1996年10月12日生产,有效期为二年。
如果吃药的话不要擅自的吃,要根据医生的指导或者药品说明书来用量,这样才有效,如果随意乱吃药,对身体健康是有影响的。要温水送服药,这是安全的吃药方式,如果用茶水送服的话,茶水中可能含有鞣酸、茶碱等物质,可能会和药物中的一些成分发生反应。还有也不能用果汁送服,果汁含有酸性物质,可能会使药物中的一些成分分解,会影响药物代谢。服药时间要注意,一般无刺激、能快速吸收的药物在饭前吃,而对胃部有刺激的药物一般在饭后半小时后吃,具体遵医嘱。
Ⅶ 谁有快克感冒药的说明书
【商品名】快克
【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊说明书
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:Fufang Anfenwan'an Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工??0毫克,咖啡因15毫克,辅料为糊精.
【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸.
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品.
【适应症】适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的 发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗.
【规格】乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克
【用法用量】口服.成人一次1粒,一日2次.
【注意事项】
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师.
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药.
4. 前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用.
5.肝功能不全,肾功能不全,脑血管病史,精神病史或癫痫病史患者慎用.
6.孕妇及哺乳期妇女慎用.
7. 服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器.
8.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医.
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.
10.本品性状发生改变时禁止使用.
11.请将本品放在儿童不能接触的地方.
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险.
2.本品不宜与氯霉素,巴比妥类(如苯巴比妥)等并用.
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师.
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏等症状;人工?凭哂薪馊?镇惊作用.上述诸药配伍制成复方,可增强解热,镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状.
【贮藏】密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处.
【包装】铝塑泡罩包装,每板10粒,每盒1板.
【有效期】36个月
【执行标准】中华人民共和国卫生部药品标准(二部)第五册
【批准文号】国药准字H33020485
Ⅷ QUICK201B出现H一E是什么
出现H-E是烙铁发热芯坏了。
有四根线焊在手柄上的,直接买个手柄换要简单一些,复位的话要扭开面板四个螺丝,看到里面控制板上有个小按键,开机按三秒会复位。建议看快克的说明书进行修改,里面有具体介绍
注意:进行维修之前应关掉电源,否则可能发生触电事故。若电源损坏,应请厂家或其维修服务代理商或类似之合格人士修理,以免发生伤害身体或损坏电焊台。
Ⅸ 浙江亚峰药厂 快克有效期怎么识别盒子和说明书都丢了
药粒的铝塑包装版上有效期以及批号
Ⅹ 姜文代言的快克感冒药,效果怎么样只针对病毒性感冒么
我上次感冒吃的就是快克,效果不错。说明书上写的是对普通感冒和流行性感冒都有疗效呢。