❶ 湘稅通是干什麼的
湘稅通是智能咨詢平台。
湘稅通這款軟體裡面查詢稅務信息、繳納稅費等等,非常的方便,通過手機就能夠快速輕松的查詢、繳納,非常的方便快捷哦。在這里用戶們能夠了解到最新的納稅信息、流程等。
1、納稅繳稅是每一個公民應盡的責任和義務,各種各樣的宣傳活動就是為了讓大家知道這個;
2、能實時查詢到自己的納稅詳細情況,能通過在線學習,了解納稅的基本政策;
3、比線下去納稅帶來的體驗感要好很多,不需要特別的麻煩,相關人員更省心。
紅網時刻5月28日訊(通訊員唐立武石芮旗)5月26日,邵陽市稅務局借力市政府社科普及主題活動周暨「邵陽紅」文化節契機,組織稅收政策宣傳輕騎隊,前往活動現場宣傳「湘稅通」智能涉稅咨詢平台。
「湘稅通」是由湖南省稅務局製作的智能宣傳產品,包含「智能12366」「小湘微宣傳」「政策微查詢」「小湘微課堂」四大模塊,可提供24小時全天候在線智能咨詢、稅收政策檢索、稅收動態宣傳、涉稅知識輔導等多樣化的服務,用戶只需微信關注「湘稅通」企業號點擊注冊即可。上線以來,因其貼心便捷的功能,被納稅人親切地稱為「涉稅智能小管家」。
稅務幹部正在為市民介紹「湘稅通」智能涉稅咨詢平台。
人頭攢動、熱鬧非凡的「邵陽紅」文化節上,稅務幹部設置展位、擺放展板、現場發放宣傳資料,吸引了廣大市民紛紛駐足了解並掃碼注冊。「真方便!以後有什麼不了解的稅收政策都可以在手機上問小管家了!」在現場,通過咨詢「智能12366」了解個人所得稅相關信息並迅速獲得解答後,市民張先生喜笑顏開,連連點贊。
據了解,下一步,邵陽市稅務局將持續加大「湘稅通」推廣宣傳力度,進一步拓展納稅宣傳培訓服務渠道,不斷提升辦稅便捷度和納稅人滿意度。
❷ 稅收籌劃的方法有哪些
最關鍵的一點,稅籌一定是在交易發生之前,才能合法合規
常見的方式有以下幾種,例舉以供參考,望採納!
納稅人籌劃法:進行納稅人身份的合理界定和轉化,使納稅人承擔的稅負盡量降低到最小程度,或直接避免成為某類納稅人。
稅基籌劃法:通過控制稅基實現時間節稅,或過分解稅基,使稅基從稅負較重的形式轉化為稅負較輕的形式,還可以將稅基最小化合法降低稅基總額
稅率籌劃法:通過比例稅率籌劃法使得納稅人適用較低的稅率;通過累進稅率籌劃防止稅率攀升,從個人所得稅、土地增值稅等方面注意累進稅制對稅負的影響。
稅收優惠籌劃法:特殊行業、特定區域、特定行為、特殊時期的稅收優惠。比如創業園區核定徵收率很低,比如疫情後國家頒布的一系列稅收優惠政策。
會計政策籌劃法:通過分攤籌劃和估計籌劃,減少企業稅收負擔。
稅負轉嫁籌劃法:利用價格浮動、價格分解來轉移或規避稅收負擔
遞延納稅籌劃法:推遲確認收入或提前支付費用
規避平台籌劃法:如利用起征點、扣除限額、稅率跳躍臨界點等進行籌劃
❸ 結合本案例以及相關資料討論交通銀行在推出繳稅通產品時都要做哪些金融營銷計
❹ 企業如何做好稅務籌劃的措施
國內經濟復甦、企業生產發展回升明顯,當然沉重的稅負也隨之而來,幾乎全國的服務型企業都存在著稅收問題。
1 .人工費比例高,收入抵扣券和本票不足,稅前抵扣少,利潤虛高。
2 .企業所得稅壓力較大。
3 .員工、股東的個人所得稅負擔較高。
4.增值稅高居不下
那麼該如何解決呢?
享受稅收優惠園區政策
1 .有限公司返稅政策(先征後返)
通過在園區設立新公司或子公司分公司,只用注冊後掛名承接業務,不用實體入駐,即可享受當地財政局支持。增值稅和所得稅返還地方留存部分的70%-90%。比如納稅100萬就有30萬左右的稅收返還獎勵到公司賬戶。
2 .個人獨資企業的核定徵收
解決企業缺成本票和所得稅、分紅稅高問題。核定徵收政策:個人經營所得稅核定行業利潤率為10%,然後適用五階段累進制計算的稅費稅率為0.5%-2.1%,增值稅小規模1%、附加稅減半徵收0.06%%。 能合理合規開出成本票,還能降低稅負,綜合稅負3.16%以內。完稅後資金自由支配,還可開專票。
案例研究:
深圳一家營銷策劃公司,原公司年銷售額1000萬元,成本費用400萬元,他應支付的稅收如下。
增值稅: 1000*6%=60萬
企業所得稅:(1000-400 ) *25%=150萬
附加費用: 60*12%=7.2萬
分紅稅:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56萬
稅收合計: 294萬。
但該公司應稅前在稅收優惠園區辦理了兩家個人獨資企業來承接這塊業務,最後通過園區核定徵收過後解決了缺票問題,也只繳納了32.1萬稅負,節省了80%的稅負。
總結:對於高利潤、缺乏成本和進項的行業、高收入的自由職業者或公司股東或高薪員工來說,個人獨資企業也是降稅的最佳選擇。 其次,對於規模較大的企業,有限公司與個人獨資企業結合使用更具優勢。
❺ 納稅籌劃舉例
對於企業來說,稅收籌劃能夠合理節稅、減輕稅收負擔、減少現金流出量。企業因此可以創造更好的經濟效益。但是,有時候節稅、避稅並不是或者並不僅僅是籌劃人員能夠完全左右的,還需要企業內部財務、管理、銷售等各個部門之間的相互配合、互相協作,通盤考慮,才能獲得較好的節稅效果,才能達到創造最大經濟利益的目的。
例如,企業出於更新設備、盤活閑置資產等目的,有時會將不需用(已使用過)或者正在使用中的固定資產出售。但是,一個高的銷售價格並不一定能帶來一個高的現金流入。
假設企業擬將一艘已使用一年應征消費稅的遊艇出售,該艘遊艇賬面原值2000萬元,已提折舊50萬元,如果企業以2020萬元的價格將此艘遊艇出售,由於2020萬元超出原值;根據《財政部、國家稅務總局關於舊貨和舊機動車增值稅政策的通知》(財稅[2002]29號)第二條規定:納稅人銷售自己使用過的屬於應征消費稅的機動車、摩托車、遊艇,售價超過原值的,按照4%的徵收率減半徵收增值稅;售價未超過原值的,免徵增值稅。企業為此要繳納增值稅:[2020÷(1+4%)×4%]÷2=38.85萬元,企業凈收益為2020-38.85=1981.15萬元。如果企業將價格降至1999萬元銷售,雖然從購買方那裡取得的收入少了21萬元,但是由於納稅義務的消失,企業凈收益反而增加了1999-1981.15=17.85萬元。 此外,由於銷售價格的降低,企業掌握了交易的主動權,完全可以向購買方提出更為有利的付款要求,如要求其預付貨款等。這樣,企業現金流入增量就決不僅僅是17.85萬元了。
因此,企業對出售此類資產的稅收籌劃,僅靠某一個部門的運作是很難出色完成的;在出售價格的制定方面、產生納稅義務計算繳納稅款方面等需要財務、銷售、管理部門之間的相互配合、互相協作,尋找能夠為企業獲得最大利益的價格,從而達到節稅的目的。
❻ 營銷策劃公司應如何繳稅
你的公司應該是抄廣告公司類別吧.如果是廣告公司的話,分定稅和非定稅兩種。 定稅的話,咨詢所屬稅務局。非定稅的話,也應該咨詢他們(汗,廢話真多啊),一般來講要涉及營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、文化事業建設費和企業所得稅等。 1、營業稅 廣告業稅目的適用稅率為5% 計算公式為:營業稅應納稅額=營業額*適用稅率 2、文化事業建設費 計算公式:應繳費額=營業額×3% 3、城市維護建設稅 稅率為營業稅的7%; 4、教育費附加: 稅率為營業稅的4%; 5、企業所得稅 按企業年凈利潤交納。年應納稅所得額在3萬元(含3萬元)以下的,減按18%的稅率計算繳納;年應納稅所得額超過3萬元至10萬元(含10 萬元)的,減按27%的稅率。 有些公司可能還會涉及到房產稅,員工工資高的要有個人收入調節稅等。 通常來講,廣義的毛算,稅率應該在營業額的8%-14%。不同地區也會有不同的規定。所以還是咨詢一下當稅務部門吧。 祝好。
❼ 請問營銷策劃公司開發票的時候,開票項目:廣告費和策劃費有什麼區別嗎在繳稅上面有什麼區別呢
1、定義
廣告費,是指企業通過各種媒體宣傳或發放贈品等方式,激發消費者對其產品或勞務的購買慾望,以達到促銷的目的所支付的費用。
質量策劃費用是指有關部門或人員用於策劃所需時間的費用支出。
2、構成
廣告費
(1)直接費用
如:廣告製作費,媒介發布費等;
基本構成:
1、廣告調查費用;
2、廣告設計製作費;
3、廣告媒介發布費用;
4、廣告活動的機動費用。
(2)間接費用
包括廣告人員工資、辦公費、管理費、代理費等等。
質量策劃費用
(1)規劃質量體系的具體細節所需的時間。
(2)根據產品設計和顧客對質量的要求,編制用於材料、工序和產品質量控制的方法、程序、指導書等所需的時間。
(3)從事其他質量策劃工作所需時間的費用支出,如可靠性研究,試生產質量分析。
(4)為編制試驗、檢驗和工序控制的指導書或操作規程等所需時間。
3、納稅人申報扣除的廣告費支出應與贊助支出嚴格區分。納稅人申報扣除的廣告費支出,必須符合下列條件:
(1)廣告是通過經工商部門批準的專門機構製作的;
(2)已實際支付費用,並已取得相應發票;
(3)通過一定的媒體傳播。
質量策劃費用不做要求。
(7)繳稅通的營銷計劃擴展閱讀:
廣告費與業務宣傳費的區別
兩個費用的區別主要是承接業務對象和取得票據方面,要看具體業務是否通過廣告公司、專業媒體在電視、網站、電台、報紙、戶外廣告牌等刊登,並取得廣告業專用發票,如果這兩條件是成立的,那可以作為廣告費,否則只能作為業務宣傳費。
作為廣告費,雖然每年在企業所得稅前有扣除限額,但超過部分可以往以後年度結轉。業務宣傳費同樣每年在企業所得稅前有扣除限額,超過部分可以往以後年度結轉。