Ⅰ 快克感冒葯的主要成分是什麼
商品名】快克
【葯品名稱】
通用名稱:復方氨酚烷胺膠囊說明書
英文名稱:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
漢語拼音:Fufang Anfenwan'an Jiaonang
【成份】本品為復方制劑,每粒含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克,人工??0毫克,咖啡因15毫克,輔料為糊精.
【性狀】本品為膠囊劑,內容物為淡黃色的小丸.
【作用類別】本品為感冒用葯類非處方葯葯品.
意見建議:
【適應症】適用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的 發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療.
【規格】乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克
【用法用量】口服.成人一次1粒,一日2次.
【注意事項】
1.用葯3~7天,症狀未緩解,請咨詢醫師或葯師.
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料.
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒葯.
4. 前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用.
5.肝功能不全,腎功能不全,腦血管病史,精神病史或癲癇病史患者慎用.
6.孕婦及哺乳期婦女慎用.
7. 服葯期間不得駕駛機,車,船,從事高空作業,機械作業及操作精密儀器.
8.如服用過量或發生嚴重不良反應,應立即就醫.
9. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用.
10.本品性狀發生改變時禁止使用.
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方.
12. 如正在使用其他葯品,使用本品前請咨詢醫師或葯師.
【葯物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性的危險.
2.本品不宜與氯黴素,巴比妥類(如苯巴比妥)等並用.
3.如與其他葯物同時使用可能會發生葯物相互作用,詳情請咨詢醫師或葯師.
【葯理作用】對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗"亞一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮葯,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果,並能減輕其他葯物所致的嗜睡,頭暈等中樞抑製作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏葯,能減輕流涕,鼻塞,打噴嚏等症狀;人工?憑哂薪餿?鎮驚作用.上述諸葯配伍製成復方,可增強解熱,鎮痛效果,解除或改善感冒所致之各種症狀.
【貯藏】密封,置陰涼(不超過20℃)乾燥處.
【包裝】鋁塑泡罩包裝,每板10粒,每盒1板.
【有效期】36個月
【執行標准】中華人民共和國衛生部葯品標准(二部)第五冊
【批准文號】國葯准字H33020485
Ⅱ 現在假冒產品這么流行,想知道快克感冒葯有什麼防偽識別嗎
快克有三重防偽技術。外包裝防偽、激光防偽、電話電碼防偽。具體的使用方法可以參照快克公司網站的快克防偽欄目,在網上也可以直接查詢快克的真假。
Ⅲ 在看快克的說明書,人工牛黃是個什麼東東啊
人工牛黃為牛膽汁或豬膽汁經人工提取製成的淺棕色或金黃色粉末。其主要成分有膽紅素、膽酸、膽固醇、無機鹽等,人工牛黃是一種牛黃代用品,其製作工藝簡單,價格低廉,在一定程度上滿足了普通百姓的用葯需求。目前,人工牛黃占據了98%的市場份額,成為天然牛黃的主要替代品。但是,人工牛黃與天然牛黃相比,無論在成分、結構還是葯效上都存在著一定差距,價格也相差懸殊。
Ⅳ 快克203焊台實際溫度與調定溫度不符什麼問題
一般實際溫度會與調定溫度都會有一定的誤差,基本都會在±5°左右,使用久之後因為烙鐵頭或者發熱芯的老化,溫度差會變大,可通過溫度補值功能調節一下就行了,或者更換發熱芯或許烙鐵頭。
相關說明
焊台是一種常用於電子焊接工藝的手動工具,通過給焊料(通常是指錫絲)供熱,使其熔化,從而使兩個工件焊接起來。
為了保護環境,各國已經禁止使用含鉛的焊錫線,這就提高了焊接溫度,因為無鉛錫線比有鉛錫線熔點提高了。對焊台的溫度補償,升溫及回溫速度有了更高的要求。
升溫及回溫速度是決定生產效率的一個重要指標,所以選擇一款好的焊台,就要看他的溫度控制能力。這就是與傳統烙鐵的巨大差距。
Ⅳ 誰有快克感冒葯的說明書啊
「快克」是中西復方感冒葯,組方科學合理,其主要成分鹽酸金剛烷胺是抗病毒葯物、對乙醯氨基酚是解熱鎮痛葯物,因此,快克不僅能抑制病毒繁殖,而且還能緩解感冒的各種症狀,達到標本兼治的目的。適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、鼻塞、流鼻涕、咽喉痛等症狀。
Ⅵ 快克8位數鋼印怎麼看
批號一般由六至八位阿拉伯數字組成。六位數字表泵葯品的生產日期,從左起第一、二位數表示年,第三、四位數表示月,第五、六位數表示日。如981108,就是指該葯生產日期為1998年11月8日。八位的批號,其最後兩位表示葯品的有效期是多少年。例如96 1012-02表示該葯是1996年10月12日生產,有效期為二年。
如果吃葯的話不要擅自的吃,要根據醫生的指導或者葯品說明書來用量,這樣才有效,如果隨意亂吃葯,對身體健康是有影響的。要溫水送服葯,這是安全的吃葯方式,如果用茶水送服的話,茶水中可能含有鞣酸、茶鹼等物質,可能會和葯物中的一些成分發生反應。還有也不能用果汁送服,果汁含有酸性物質,可能會使葯物中的一些成分分解,會影響葯物代謝。服葯時間要注意,一般無刺激、能快速吸收的葯物在飯前吃,而對胃部有刺激的葯物一般在飯後半小時後吃,具體遵醫囑。
Ⅶ 誰有快克感冒葯的說明書
【商品名】快克
【葯品名稱】
通用名稱:復方氨酚烷胺膠囊說明書
英文名稱:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
漢語拼音:Fufang Anfenwan'an Jiaonang
【成份】本品為復方制劑,每粒含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克,人工??0毫克,咖啡因15毫克,輔料為糊精.
【性狀】本品為膠囊劑,內容物為淡黃色的小丸.
【作用類別】本品為感冒用葯類非處方葯葯品.
【適應症】適用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的 發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症狀,也可用於流行性感冒的預防和治療.
【規格】乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克
【用法用量】口服.成人一次1粒,一日2次.
【注意事項】
1.用葯3~7天,症狀未緩解,請咨詢醫師或葯師.
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料.
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒葯.
4. 前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用.
5.肝功能不全,腎功能不全,腦血管病史,精神病史或癲癇病史患者慎用.
6.孕婦及哺乳期婦女慎用.
7. 服葯期間不得駕駛機,車,船,從事高空作業,機械作業及操作精密儀器.
8.如服用過量或發生嚴重不良反應,應立即就醫.
9. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用.
10.本品性狀發生改變時禁止使用.
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方.
12. 如正在使用其他葯品,使用本品前請咨詢醫師或葯師.
【葯物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性的危險.
2.本品不宜與氯黴素,巴比妥類(如苯巴比妥)等並用.
3.如與其他葯物同時使用可能會發生葯物相互作用,詳情請咨詢醫師或葯師.
【葯理作用】對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗"亞一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮葯,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果,並能減輕其他葯物所致的嗜睡,頭暈等中樞抑製作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏葯,能減輕流涕,鼻塞,打噴嚏等症狀;人工?憑哂薪餿?鎮驚作用.上述諸葯配伍製成復方,可增強解熱,鎮痛效果,解除或改善感冒所致之各種症狀.
【貯藏】密封,置陰涼(不超過20℃)乾燥處.
【包裝】鋁塑泡罩包裝,每板10粒,每盒1板.
【有效期】36個月
【執行標准】中華人民共和國衛生部葯品標准(二部)第五冊
【批准文號】國葯准字H33020485
Ⅷ QUICK201B出現H一E是什麼
出現H-E是烙鐵發熱芯壞了。
有四根線焊在手柄上的,直接買個手柄換要簡單一些,復位的話要扭開面板四個螺絲,看到裡面控制板上有個小按鍵,開機按三秒會復位。建議看快克的說明書進行修改,裡面有具體介紹
注意:進行維修之前應關掉電源,否則可能發生觸電事故。若電源損壞,應請廠家或其維修服務代理商或類似之合格人士修理,以免發生傷害身體或損壞電焊台。
Ⅸ 浙江亞峰葯廠 快克有效期怎麼識別盒子和說明書都丟了
葯粒的鋁塑包裝版上有效期以及批號
Ⅹ 姜文代言的快克感冒葯,效果怎麼樣只針對病毒性感冒么
我上次感冒吃的就是快克,效果不錯。說明書上寫的是對普通感冒和流行性感冒都有療效呢。