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增值稅基礎知識培訓課件

發布時間:2022-08-14 03:58:47

㈠ 增值稅會計核算知識點

增值稅會計核算知識點的問題,主要存在以下
1、增值稅會計制度的問題
我國現行的增值稅是生產型增值稅,雖在進行著過渡改革,但主要還是這種增值稅類型,其徵收的依據、范圍及稅額等都是很不完善的,在一些規定上也是和增值稅的理論相違背的,很多具體項目中稅率及徵收范圍的不穩定,加大了增值稅會計核算的復雜性。
我國現行增值稅會計在實質上屬於財稅合一模式,這種模式的會計核算過分的強調了稅法規定,而不是依照自身要求及原則,這就使得所提供會計信息不能真實客觀反映企業財務狀況。
2、增值稅會計處理方法中存在的問題
對權責發生制、可比性及重要性原則的違背和會計信息的處理不及時等,在增值稅會計核算中,所採用的是混合制的原則,是對當期的進項稅及銷項稅進行處理的,在當期銷項稅中其銷售額是按照權責發生制進行確認的,而對當期進項稅則運用的是購進的發票扣稅法。
在稅法中規定,當納稅人購進貨物的時候,所獲得增值稅的專用發票中的進項稅額能夠抵扣應繳納稅額,這些貨物的成本是不含稅的成本,但排除了四種情況,這就讓不同用途的購買存貨成本缺少可比性。
【改進措施】
1、對我國現行增值稅會計保持財稅合一及價稅分離模式,且給予改進,增值稅對企業的經營狀況和財務狀況費用,應該在企業的資產損益表及負債表中給予反應和披露,從而增強企業成本費用意識,並在會計科目上設置增值稅、遞延稅項與增值稅和應交稅金與應交增值稅三個科目。
同時要承認會計核算中的暫時性及永久性差異,在平時的記賬中,不論是否獲得專用發票,都要按照實際支付成本記錄購買的貨物,銷售的收入也要以實際的應收金額來記賬,在這種情況下,銷售收入和采購成本均成為了含稅的賬戶。
2、擴大增值稅的范圍需要採用循序漸進的方法,可以先將跟貨物聯系較為緊密的交通運輸業、建築安裝業、服務行業及電信行業等進行增值稅的徵收,從而是這些行業的增值稅改革能夠順利地進行。
為了增值稅抵扣聯條的完整要逐步減少優惠免稅的范圍,並對增值稅完全地實行價外稅制度,要求物價部門進行大力的配合,所有的商品按照不含稅價進行核算,每個流通環節都要按照稅價分離原則進行發票的註明,對於商品的零售環節,也要實行價稅在發票註明的方法,從而增強我國民眾的納稅意識和稅收征管。
3、會計信息披露機制是會計工作中的主要內容之一,另外要強調配比原則,計稅銷售額要用收付實現制來進行確認,並在已有的會計科目下設置兩項四級子科目,如銷項稅額中增設應轉稅額及待轉稅額,前者按照收付實現制進行確認,後者按照權責發生制來進行銷售確認,同樣,在進項稅額里也可以設置這樣的子科目。

㈡ 關於稅務的基本知識

稅務基礎知識復有:
1.納稅期限制:納稅期限是稅法規定的納稅人、扣繳義務人發生納稅義務或者扣繳義務以後向國家納稅款或者解繳稅款的期限。
2.納稅義務發生時間:是指稅法規定的納稅人應當承擔納稅義務的起始時間。
3.起征點:又稱征稅起點,指稅法規定的計稅依據應當征稅的數量界限(起點)。計稅依據數額達不到起征點的不征稅,達到起征點的按照計稅依據全額征稅。
4.納稅自查:基本內容包括三個方面:
①自查執行國家稅收法律法規、政策的情況;
②自查遵守財會制度和財經紀律的情況;
③自查生產經營管理和經濟核算情況。
5.發票:是指在購銷商品,提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證。
6.企業所得稅:顧名思義,企業所得稅是對企業所得(大約可理解為利潤,雖然嚴格來說不一樣)征稅。
7.個人所得稅:是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

㈢ 國家稅收基礎知識

《國家稅收》題庫
第一章稅收概論
一、單項選擇題
1、國家財政收入的主要形式是( )。
A國債 B國有企業上交利潤 C稅收 D罰沒收入
2、稅收是國家憑借( )取得的收入。
A經濟權力 B政治權力 C財產權力 D所有權
3、稅收產生於( )。
A原始社會 B奴隸社會 C封建社會 D資本主義社會
4、稅收「三性」的核心是( )。
A強制性 B無償性 C固定性 D稅率
5、當前世界各國的稅制結構改革中,增值稅和( )在稅收體系中逐步占據主導地位。
A企業所得稅 B個人所得稅 C消費稅 D營業稅
6、下列哪個指標屬於稅收負擔中的微觀稅負( )。
A國民生產總值稅負率 B國內生產總值稅負率 C國民收入稅負率 D企業所得稅負率
二多項選擇題
1、稅收具有( )的形式特徵。
A無償性 B固定性 C強制性 D特殊分配關系
2、稅收具有( )的職能。
A組織收入 B收入分配 C資源配置 D宏觀調控
3、現代稅收的三項最高原則是( )
A節約原則 B公平原則 C效率原則 D穩定原則
4、決定稅收負擔的因素( )。
A經濟發展水平 B政府職能范圍 C財政收入結構 D宏觀經濟政策
三、判斷改錯題
1、國家為了實現其職能,憑借政治權力,強制地、無償地取得財政收入的形式就是稅收。
2、利潤是國家取得財政收入的最主要形式。
3、稅收「三性」的核心是強制性。
4、世界各國稅制結構正在進一步向建立以增值稅和消費稅為主的方向發展。
5、稅收的最首要、最基本職能是收入分配職能

㈣ 增值稅有關知識,越詳細越好,分類、稅率

徵收范圍
1、 出口貨物(國務院另有規定的除外) 稅率0

2、稅率13%
一、糧食、食用植物油;
二、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;
三、圖書、報紙、雜志;
四、飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
五、國務院規定的其他貨物;
六、 金屬礦采選產品、非金屬礦采選產品、煤炭。

3、銷售或者進口上述貨物以外的其他貨物,加工、修理修配勞務。
稅率17%
說明:
一、一般納稅人生產下列貨物,可按簡易辦法依照6%徵收率計算繳納增值稅。
(一)縣以下小型水力發電單位生產的電力;
(二) 建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料;
(三)以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰;
(四)原料中摻有煤矸石、石煤、粉煤灰、燒煤鍋爐的爐底渣及其他廢渣(不包括高爐水渣)生產的牆體材料;
(五)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。
二、金屬礦采選產品、非金屬礦采選產品增值稅稅率由17%調整為13%。
三、增值稅一般納稅人銷售自來水可按6%的稅率徵收。
四、文物商店和拍賣行的貨物銷售按6%的稅率徵收。
五、寄售商店代銷寄售物品、典當業銷售的死當物品按6%的稅率徵收。
六、單位和個人經營者銷售自己使用過的遊艇、摩托車和應征消費稅的汽車,按6%的徵收率計算繳納增值稅。
七、銷售自己使用過的其他屬於貨物的固定資產,暫免徵收增值稅。
註:「使用過的其他屬於貨物的固定資產」應同時具備以下幾個條件:
(一)屬於企業固定資產目錄所列貨物;
(二)企業按固定資產管理,並確已使用過的貨物;
(三)銷售價格不超過其原值的貨物。
對不同時具備上述條件,無論會計制度規定如何核算,均應按6%的徵收率徵收增值稅。
八、增值稅小規模納稅人銷售進口貨物,稅率為6%,提供加工、修理修配勞務,稅率為6%。
九、郵政部門以外的其他單位與個人銷售集郵商品、徵收增值稅。
十、增值稅一般納稅人向小規模納稅人購買的農業產品,可視為免稅農業產品按10%的扣除率計算進項稅額。
十一、工廠回收的廢舊物資按照10%的扣除率計算進項稅額。
十二、增值稅一般納稅人憑發票上的運費金額按10%的扣除率計算進項稅額。如運輸費用和其他雜費合並開列,則不得計算進項稅額。

增值稅稅率調整的有關事項
增值稅條例和實施細則出台後,國家根據需要對稅重新作了調整,主要包括:
(一)農用水泵、農用柴油機按農機產品依13%的徵收增值稅。
(二)農業產品的增值稅由17%調整為13%。
(三)一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%徵收率計算增值稅:
1.縣以下小型水力電力單位生產的電力;
2.建築用和生產建築材料所用的砂、士、石料;
3.以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰;
4.用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、或動物的血液或組織製成的生物製品;
5.售自來水。
(四)金屬礦采選產品、非金屬礦來選產品增值稅率由17%調整為13%。但原油、造原油、井礦鹽仍按17%的稅率征稅。
(五)棕擱油、棉籽油、切面、餃子皮、米粉等經過簡單加工的糧食復製品,按13%的稅徵收增值。
(六)寄售商店代售的寄售物品、典當銷售的死當物品,無論銷售單位是否屬於一般納稅,均按簡易辦法依6%的徵收計算繳納增值稅。
(七)單位和個體經營者銷售自己使用過的遊艇、摩托車和征消費稅的汽車,無論銷售者是否屬於一般納稅人,一律按簡易辦法依6%的徵收率計算納增值稅。

㈤ 增值稅知識

一、單項選擇題
1下列各項中,表述正確的是()。
A.稅目是區分不同稅種的主要標志
B.稅率是衡量稅負輕重的重要標志
C.納稅人就是履行納稅義務的法人和自然人
D.征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指的物品
2關於稅收實體法構成要素,下列說法不正確的有()。
A.納稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人,是實際負擔稅款的單位和個人
B.征稅對象是稅法中規定的征稅的目的物,是國家征稅的依據
C.稅率是對征稅對象的徵收比例或徵收額度,是計算稅額的尺度
D.稅目是課稅對象的具體化,反映具體征稅項目
3. 稅收管理體制的核心內容是( )。
A.稅權的劃分 B.事權的劃分
C.財權的劃分 D.收入的劃分
4按照現行規定,下列各項中必須被認定為小規模納稅人的是()。
A.年不含稅銷售額在110萬元以上的從事貨物生產的納稅人
B.年不含稅銷售額200萬元以上的從事貨物批發的納稅人
C.年不含稅銷售額為150萬元以下,會計核算制度健全的從事貨物零售的納稅人
D.年不含稅銷售額為90萬元以下,會計核算制度健全的從貨物生產的納稅人
5下列情況中,允許從增值稅銷售額中扣除的有( )。
A.商業給消費者的實物折扣B.企業給代銷商的代銷手續費
C.企業給購貨方的購貨回扣D.企業給購貨方的銷售折讓
6. 下列不得抵扣進項稅的項目有( )
A.企業購入生產用電
B.企業購入生產用熱力
C.企業購入准備發放給職工的福利品
D.企業購入准備贈送給客戶的禮品
7納稅人採取分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為( )。
A.收到第一筆貨款的當天 B.收到最後一筆貨款的當天
C.發出商品的當天 D.合同約定的收款日期當天
二、多項選擇題
1、下列稅種,全部屬於中央政府固定收入的有()。
A.消費稅 B.增值稅
C.車輛購置稅 D.資源稅
2我國現行稅制中採用的累進稅率有()。
A.超率累進稅率 B.超額累進稅率
C.超倍累進稅率 D.全額累進稅率
3下列稅種中,稅收管轄許可權均屬於地方稅務機關的是()
A.營業稅 B.土地增值稅
C.消費稅 D.車船稅
4.根據《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬於視同銷售應繳納增值稅的有()
A.將自產的貨物抵償債務
B.將購買的貨物用於投資
C.將自建的廠房對外投資
D.將自產的貨物用於集體福利
5. 稅法規定的增值稅納稅義務發生時間有( )。
A.以預收款方式銷售貨物的,為收到貨款當天
B.委託他人代銷貨物的,為貨物發出當天
C.採用賒銷方式銷售貨物的,為合同約定的收款日期的當天
D.銷售應稅勞務的,為提供勞務同時收到銷售額或取得索取銷售額憑證的當天
6 下列項目中,可以從增值稅計稅銷售額中扣除的有()。
A. 折扣額與銷售額開在一張發票情形下的折扣額
B. 銷售折扣額
C. 銷售折讓額
D. 銷售退貨額
7.按照增值稅專用發票等規定,以貨物發出當天為增值稅專用發票開具時限的結算方式包括
A. 預收貨款 B. 委託銀行收款
C. 分期付款 D. 將貨物交付代人代銷
8下列各項中,有權制定稅收規章的稅務主管機關有( )。
A.國家稅務總局 B.財政部
C.國務院辦公廳 D.海關總署
9納稅人銷售自己使用過的、屬於徵收消費稅的機動車,其增值稅的征稅規定有( )。
A.銷售價格未超過原值的,免徵增值稅
B.銷售價格超過原值的,按照4%的徵收率計算徵收增值稅
C.銷售價格超過原值的,按照4%的徵收率計算稅額後再減半徵收增值稅
D.銷售價格未超過原值的,按照4%的徵收率計算稅額後再減半徵收增值稅
10增值稅納稅人銷售非酒類貨物時另外收取的包裝物押金,應計入貨物銷售額的具體時限有( )。
A.無合同約定的,在一年之內計入
B.有合同約定的,在不超過合同約定的時間內計入
C.有合同約定的,合同逾期的時候計入,但合同的期限必須在一年以內
D.無合同約定的,無論是否返還及會計上如何核算,和收取的貨款一並計入
三、判斷題
1我國中央稅、中央與地方共享稅的立法權在中央,地方稅的立法權在地方。( )
2中央和地方分享企業所得稅的收入和個人所得稅的收入。( )
3中華人民共和國現行稅法體系是由稅收實體法構成的。 ( )
4隻要小規模工商企業能准確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,並能按規定報送有關稅務資料,年應稅銷售額不低於30萬元的,可以認定為增值稅一般納稅人。( )
5.增值稅一般納稅人銷售貨物從購買方收取的價外費用,在征稅時,應視為含稅收入,計算稅額時應換算為不含稅收入。( )
6.計算增值稅應納稅額時准予計算進項稅額抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位為貨主開具的發票上註明的運費和政府收取的建設基金。( )
7.增值稅6%或4%的徵收率,僅適用於小規模納稅人,不適用於一般納稅人。( )
一般納稅人銷售舊貨,及自己使用過固定資產等也用徵收率。
8.已抵扣進項稅額的購進貨物,如果作為集體福利發放給職工個人的,發放時應視同銷售計算增值稅的銷項稅額。( )
9納稅人以代銷方式銷售貨物,在收到代銷清單前已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間為收到代銷單位代銷清單的當天。( )
四、計算題
1、某進出口公司當月進口辦公設備1000台,每台進口完稅價格為1萬元,關稅為1500元。當月以每台2.5萬元的含稅價格售出600台,為全運會贈送10台。
請計算該公司當月應繳納的增值稅。
2某工業企業(增值稅一般納稅人),2003年10月購銷業務情況如下:
(1)購進生產原料一批,已驗收入庫,取得的增值稅專用發票上註明的價.稅款分別為23萬元.3.91萬元,另支付運費(取得發票)3萬元;
(2)購進鋼材20噸, 已驗收入庫,取得的增值稅專用發票上註明的價.稅款分別為8萬元.1.36萬元;
(3)直接向農民收購用於生產加工的農產品一批,經稅務機關批準的收購憑證上註明價款為44.1萬元;
(4)銷售產品一批,貨已發出並辦妥銀行托收手續,但貨款未到,向買方開具的專用發票註明銷售額42萬元;
(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸移送本企業修建產品倉庫工程使用;
(6)期初留抵進項稅額0.5萬元.
要求: 計算該企業當期應納增值稅和期末留抵進項稅額.

3某商店(增值稅小規模納稅人)購進童裝150套,「六一」兒童節之前以每套98元的含稅價格全部零售出去。該商店當月銷售這批童裝應納增值稅。
4..某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月把資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的機器設備,取得收入9200元(原值為9000元);銷售自己使用過的應交消費稅的機動車2輛,分別取得收入11000元(原值為40000元)和64000元(原值為56000元);銷售給小規模納稅人庫存末使用的鋼材取得收入35000元,該企業上述業務應納增值稅。
5某高檔瓷器批發企業,年應納增值稅銷售額300萬元,會計核算制度也比較健全,符合作為一般納稅人條件,適用17%增值稅率,但准予從銷項稅額中抵扣的進項稅額較少,年購進貨物的金額為60萬元,請判斷該企業應選擇一般納稅人還是小規模納稅人。如果將該企業進行 " 分劈 ",成為兩個小規模納稅人分設為兩個批發企業 , 則一分為二後的兩個企業應稅銷售額分別為160萬元和140萬元,計算分劈後應納的增值稅和減少的稅負。
6 某裝飾裝修公司屬於增值稅一般納稅人,從事兼營業務,即銷售各種裝飾裝修材料 , 公司又有自己的裝修隊,提供裝修勞務。裝修材料的銷售和裝修勞務的提供彼此沒有從屬關系,屬於兼營業務。該公司某月銷售裝修裝飾材料取得不含稅銷售額90萬元,同時又為客戶裝飾辦公室,取得勞務收入50萬元,本月可扣除的進項稅額共12萬元。分別計算公司對兼營業務分別核算及未分別核算的應納稅款,並比較稅負差異作出相應的納稅籌劃。。
7建築公司銷售建築材料 ,並代客戶裝潢。03 年 8 月 , 該公司承包的一項裝潢工程, 該公司為裝潢 購進材料 100 萬元 ( 含增值稅 ) 。該公司銷售建材增值稅率 17%, 裝潢的營業稅率為 3%。 清分別計算(1) 如果工程總收入為 120 萬元 (2) 如果工程總收入為 150 萬元 時的混合銷售行為應納稅額,作出相應的納稅籌劃。

答案:
一、1B 2A 3 A 4C 5D 6 C 7D
二、1 AC 2AB 3ABD 4 ABD 5CD 6ACD 7AB 8A, B, D 9 A, C 10 A, C
三、 1錯 2對 3錯 4錯 5對 6對 7錯 8錯 9錯
四、
1、(1)該公司進口設備應繳納的增值稅(進項稅額
增值稅=(10000+1500)×1000×17%=195.5(萬元)
(2)為全運會贈送視同銷售貨物,應計算銷項稅額
銷項稅額=(600+10)×25000/(1+17%)×17%=221.58(萬元)
(3)該公司當月應繳納的增值稅
應納增值稅=221.58-195.5=26.08(萬元)
2、解(1)當期進項稅額 = 3.91 + 3 x 7﹪ + 1.36 +(44.1) x 13﹪ - 1.36 x 2
= 8.49(萬元)
(2) 當期銷項稅額 = 42x 17﹪ = 7.14(萬元)
(3)當期應納稅額 = 7.14 - 8.49 – 0.5 = -1.85(萬元)
期末留抵的進項稅額為 1.85萬元。
3、(150×98÷1.04×4%=565.38(元))
4、9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
應納增值稅=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
銷售自己使用過的應繳納消費稅的機動車售價未超過原值不納稅。
5、答案:進價只佔銷價的20%,購進金額占不含稅銷售額的20%,遠遠低於平衡點73.5%,
一般納稅人的稅負較高:企業應納增值稅為 300 × 17%-300 × 17% × 20%=40.8 萬元
小規模納稅人應納增值稅為 300 × 4%=12萬元,所以應選擇小規模納稅人。
如果將該企業進行 " 分劈 ",成為兩個小規模納稅人分設為兩個批發企業 , 則 ,
一分為二後的兩個企業應稅銷售額分別為160萬元和140萬元,這就符合小規模納稅人的條件,可適用4%的徵收率。
在這種情況下,只要分別繳增值稅 6.4 萬元 (160 × 4%) 和 5.6 萬元 (140 × 4%) 。很明顯,化小核算單位後,作為小規模納稅人,可較一般納稅人減輕稅負28.8萬元
6、 ①未分別核算:
應納增值稅=90×17%+50÷(1+17%)×17%-12=10.56
②分別核算:
應納增值稅 =90 × 17%-12=3.3( 萬元 )
應納營業稅 =50 × 3%=1.5( 萬元 )
共納流轉稅稅額 =3.3+1.5=4.8( 萬元 )
結論:繳納稅款的差異是 :10.56 一 4.8=5.76( 萬元 )
分別核算可以合理合法地為企業省稅5.76萬元.
7 (1)含稅銷售額的增值率 :
R=(S-P)/S=(120-100)/120=16.67%<20.65%, 增值稅可以達到節稅的目的。
應納增值稅 =120÷ (1+17%) ×17%-100÷ (1+17%) ×17%
=2.91( 萬元 )
應納營業稅稅額 =120 × 3%=3.6( 萬元 )
繳納增值稅可以節稅 =3.6-2.91=0.69( 萬元 )
所以,如果該公司經常從事混合銷售 , 而且混合銷售的銷售額增值 率在大多數情況下都是小於增值稅混合銷售納稅平衡點的 , 就要努力 使其年增值稅應稅銷售額占其全部營業收入的 50% 以上。
(2) 如果工程總收入為 150 萬元 ,
含稅銷售額增值率為 :
R=(150-100) ÷ 150 × 100%=33.33%>20.65%, 繳納營業稅可以達到省稅的目的。
應納增值稅稅額 =150 ÷ (1 十 17%) × 17%-100 ÷ (1+17%) × 17%=7.26( 萬元 )
應納營業稅稅額 =150 × 3%=4.5( 萬元 )
繳納營業稅可以節稅金額 =126-4.5=2.76( 萬元 )
所以 , 如果該公司經常從事混合銷售 , 而且混合銷售的銷售額增值率在大多數情況下都是大於增值稅混合銷售納稅平衡點的 , 就要努力 使其營業稅應稅銷售額占其全部營業收入的 50% 以上。

㈥ 2021初級會計職稱《經濟法》重要知識點:增值稅

【導語】增值稅想必大家都不陌生吧,它是商品流轉過程中的一種計稅方式,也是流轉稅的一種,同樣的,其也是初級會計職稱考試的重要考點,對於2021年初級會計職稱考試備考,我們需要知道和掌握了高頻考點,才能更有效備考,也能更節約時間,當然這也和考生自己的努力是分不開的,雖然努力了不一定能夠成功,但是放棄了肯定是失敗的,下面就給大家帶來2021初級會計職稱《經濟法》重要知識點:增值稅,大家趕緊學起來。

【知識點】增值稅

提問內容:增值稅的即征即退?

回復:

增值稅即征即退是一種稅收優惠,指稅務機關對按規定繳納的稅款,在征稅時部分或全部退還納稅人。其實質是一種特殊方式的免稅和減稅。也就是收到了稅款然後立刻全部或者部分退還給納稅人。比如一般納稅人提供「管道運輸」服務、「有形動產融資租賃」服務與「有形動產融資性售後回租」服務,「實際稅負超過3%的部分」實行增值稅即征即退政策。

【例-單項選擇題】某動漫企業為增值稅一般納稅人,2017年3月銷售自行開發生產的軟體產品取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進貨物取得增值稅專用發票註明的增值稅為1346元;支付運費取得的小規模納稅人運輸企業由稅務機關代開的增值稅專用發票上列示運輸費用200元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為()元。

A.11560

B.10200

C.4080

D.2040

【答案】D

【解析】增值稅一般納稅人的動漫企業,銷售其自主開發生產的動漫軟體,按17%的稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分,實行即征即退政策。應納稅額=68000×17%-1346-200×3%=10208(元),實際稅負=10208÷68000=15%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。實際應負擔稅額=68000×3%=2040(元)

以上就是2021初級會計職稱《經濟法》重要知識點:增值稅,也是客觀題的主要考點,當然會計科目也是必考考點,小編也給大家整理了初級會計職稱考試常見所有者權益類會計科目表等等,希望大家在備考的時候,也要重點掌握,烈火試真金,逆境試強者,祝大家考試成功!

㈦ 增值稅稅務知識

關於小規模企業與一般企業所交增值稅的不同之處,你可以看看2008年注冊會計師考試教材——《稅法》這本書,上面講得很細。關於納稅申報,書店裡這方面的書也很多。但是具體交稅的過程和細節,理論和實務總是很大不同。
建議是:一、可以買本稅收代理實務方面的書先看看,掌握基本的內容。
二、咨詢公司原來的老會計或是打電話到公司平時的繳稅地點,詢問具體的繳稅流程和應該注意的環節。

㈧ 財稅常見知識點

基礎財稅知識

開公司不盈利,可以不交稅嗎?

很多企業成立之初由於沒有收入所以都會零申報,有的企業甚至長時間零申報。其實如果企業長時間零申報,稅務機關也會進行審查的。

另外,當季度銷售額接近9萬元的時候,小規模納稅人就有了稅收籌劃(合理避稅)的空間。

註:9萬元是小規模納稅人合理避稅的一個點,另外一個重要的點就是小規模納稅人一定要進行零申報,如果不辦理,就會面臨稅務機關2000元的罰款。

不記賬不報稅的後果是什麼?

認為自己的公司不怎麼經營,所以不需要記賬報稅的觀點是錯誤的。

根據相關法律規定,連續3個月不到稅務登記機關納稅申報的,企業的稅務登記證將會被稅務局注銷,注銷後不可再被恢復,也就是說,企業的所有證照都會因為稅務登記證的注銷而相繼作廢。

而且公司所有股東的身份證信息將被相關登記機關收錄,進入黑名單。對以後的貸款、再次投資創業、出國等都將受到影響。

合理避稅

合理避稅並不是偷稅漏稅,它是在合法的范圍內減輕企業的稅收壓力,避免企業因為稅務上的盲點,而導致企業多繳稅或被稅務局罰款。

所以說企業多了解一些合理避稅的知識是非常有必要的。

正確合理避稅,避免稅務風險

不可不知的節稅技巧

1、將個人專利以技術入股的形式投入公司使用

企業老闆或員工個人擁有專利,並將其提供給公司使用,公司可以為其合理估價,並以有價入股的形式納入公司使用,並簽訂正式的合同。

專利就會成為公司的無形資產,會計人員可以採用合理攤銷的方式,將其計入成本費用,從而減少利潤,達到少繳稅的目的。

2、合理提高員工福利,計入成本,攤銷利潤

中小企業主在生產經營的過程中,可以在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資。

如此一來,不僅可以調動員工積極性,而且這些費用都可以列入企業的成本,從而攤銷企業利潤,減少稅負。

3、混合銷售要依法而簽,分別計稅

一項銷售行為如果涉及服務又涉及貨物,就是混合銷售,一是必須是同一項銷售行為,二是必須要涉及服務和貨物,二者缺一不可。其中也有需要注意的稅務籌劃點。

4、發票丟失,及時補救,仍能報銷和入賬

我國實行以票控稅,因為涉及到稅收,如果發票丟失想要重開一張是不太可能的,該怎麼辦呢?丟失發票不用慌張:

第一種,從外單位取得的原始憑證如有遺失,應當取得原開出單位蓋有公章的證明,並註明原來憑證的號碼、金額和內容等,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批准後,才能代作原始憑證。

第二種,如果確實無法取得證明的,如火車、輪船、飛機票等憑證,由當事人寫出詳細情況,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批准後,代作原始憑證。
5、成本費用中公司費用與股東個人消費不能混雜在一起,要劃分清楚

例如,有些公司出資購買了房屋、汽車,卻將權利人寫成了股東,而不是付出資金的單位,而且該筆資金也沒有在賬面上列示股東的應收賬款或其他應收款。這樣做合理嗎?

這是成本費用中公司費用與股東個人費用相混雜的事例。按照《個人所得稅法》及國家稅務總局的有關規定,上述事項視同為股東從公司分得了股利。

必須代扣代繳個人所得稅,相關費用不得計入公司成本費用,要在賬面上列示股東的應收賬款或其他應收款,從而給公司帶來額外的稅負。

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