導航:首頁 > 電商促銷 > 嘉年華超市舉行購物促銷活動規定

嘉年華超市舉行購物促銷活動規定

發布時間:2021-05-04 12:16:50

1. 某人型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給優惠;超過100元而不超過300元時,按該

(1)因為100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次購物分兩種情況:
情況1:小美第一次購物沒有優惠,故原價為94.5元;(1分)
情況2:小美第一次購物原價超過100元,則第一次購物原價為:94.5÷0.9=105(元)(3分)
答:小美第一次購物原價為94.5元或105元(4分)
(2)設小美第二次購物的原價為x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次購物超過300元(5分)
則(x-300)×0.8+300×0.9=282.8(7分)
解得:x=316(9分)
答:小美第二次購物的原價為316元.(10分)

2. 某大型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給予優惠,超過100的

你這個命題不縝密,
設小美第一次購物為A元,第二次為B元。
100元*0.9=90元 (1)
300元*0.9=270元 (2)
由(1)分析,有兩種情況,
①小美第一次購物未超過100元,實付94.5元
②小美第一次購物超過了100元,折後94.5元
由(2)分析,282.8元>270元,所以小美第二次購物必定超過300元
則(B-300)*0.8+270=282.8。B=316元
綜(1)(2)可知,有兩種情況。以下:
當①時,A=94.5元,B=316元,則小美總付款為410.5元
當②時,A=94.5÷0.9=105元,B=316元,則小美總付款為421元

則小麗應付:①(410.5-300)*0.8+270=358.4元
②(421-300)*0.8+270=366.8元

我暈。。這好像是小學題吧。。。

3. 解數學奧賽題:某大型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給優惠;超過100元而

(1)因為來100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次自購物分兩種情況:
情況1:小美第一次購物沒有優惠,故原價為94.5元;
情況2:小美第一次購物原價超過100元,則第一次購物原價為:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次購物原價為94.5元或105元
(2)設小美第二次購物的原價為x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次購物超過300元
則(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次購物的原價為316元

4. 某超市舉行購物優惠活動,規定:如果一次購物超過500元,則其中500元以下部分(含500元)給予九

解:設電腦原來的標價是x元
500×0.9+0.8(x-500)=3130
解得x=3850
經檢驗x=3850是原方程的解且符合題意
答:電腦原來的標價是3850元。

5. 某商場開展促銷活動,活動規定:(1)一次性購物不超過100元,不享受優惠.(2)一次性購物超過100元,但

(1)第一次購來物顯然沒有源超過100,
即在第二次消費80元的情況下,她的實質購物價值只能是80元.

(2)第二次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:她消費超過100元但不足300元,這時候她是按照9折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二種情況:她消費超過300元,這時候她是按照8折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消費252元的情況下,她的實際購物價值可能是280元或315元.
綜上所述,她兩次購物的實質價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.

6. 某超市舉行促銷活動,對購物者實行了一項優惠措施:一次性購物滿200元~499.99元者優惠5%;一次性購物500

設第三次購物總額為x元,則第一次的購物總額是
5
8
x元,依題意得
5
8
x<200且第二次購物少於200元時,有13.5÷0.05=270(元),則第二次購物為(270-
5
8
x)元.三次共購物為
5
8
x+270-
5
8
x+x=270+x<590元.
只有當230≤x<320時,有0.1×(270+x)-0.05x=39.4,
解得x=248,
則第二次購物為270-
5
8
x=270-155=115元.
答:小慧媽媽第二次買了115元的東西.

7. 某超市舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不優惠,超過一百元而不超過300元時,按該次購物全額的9

小美第一次沒來超過100,是自85元。
第二次超過了300元,原價是300+(282.2-270)/0.8=316元
所以小美總價是316+85=401元
小麗要付300*0.9+(401-300)*0.8望採納謝謝

8. 某超市舉行購物優惠活動,規定:如果一次購物超過500元,則其中500元以下部分(含500元)給予九折優惠,

500×90%=450(元);
(3130-450)÷80%,
=2680÷80%,
=3350(元);
3350+500=3850(元);
答:這台電腦原來的標價是3850元.

閱讀全文

與嘉年華超市舉行購物促銷活動規定相關的資料

熱點內容
幼兒升旗禮儀主題班會策劃方案 瀏覽:960
中小學科教師培訓方案 瀏覽:53
舉報培訓費預算方案 瀏覽:238
飯店促銷方案的設計 瀏覽:875
服裝營銷活動方案 瀏覽:215
學校消防人員培訓實施方案 瀏覽:31
舉辦培訓班方案百度 瀏覽:370
呢母嬰店促銷活動方案 瀏覽:392
微信營銷話說 瀏覽:65
兩學一做全覆蓋培訓方案 瀏覽:189
黨員志願者服務培訓方案 瀏覽:836
百米畫卷親子活動策劃方案 瀏覽:630
市場營銷2019年十月自考答案 瀏覽:613
國家開放大學市場營銷 瀏覽:409
北京吉獅互動網路營銷技術有限公司 瀏覽:573
未來景區的網路營銷 瀏覽:98
旅遊營銷方案模板下載 瀏覽:905
小酒吧的活動策劃方案 瀏覽:185
推廣活動方案前言 瀏覽:223
教育教學通識培訓方案 瀏覽:654